Boxe Ring Web

Facebook Group FeedBurner Twitter

La Top Ten mondiale di BoxeRingWeb.GIUGNO

E-mail Stampa PDF




La classifica dei migliori dieci elementi per ogni categoria.

 ChavezJrBeltSY






MASSIMI (Oltre 90,718 kg)

1) Vitali “Dr Ironfist” Klitschko (Ucraina, 42-2) WBC

2) Wladimir “Dr. Steelhammer” Klitschko (Ucraina, 55-3) IBF/WBO

3) David “The Hayemaker” Haye (Inghilterra, 25-1) WBA

4) Juan Carlos “Pantera Negra” Gomez (Cuba, 49-2)

5) Odlanier “La Sombra” Solis (Cuba, 17-1)

6) Tony “The Tiger” Thompson (USA, 36-2)

7) “Fast” Eddie Chambers (USA, 36-2)

8) Robert “The Nordic Nightmare” Helenius (Finlandia, 15-0)

9) Alexander “Sascha” Dimitrenko (Germania, 31-1)

10) Mike “The Rebel” Perez (Cuba, 16-0)

 

MASSIMI-LEGGERI (Fino a 90,718 kg)

1) Steve “USS” Cunningham (USA, 24-2) IBF

2) Krzystof “Diablo” Wlodarczyk (Polonia, 45-2-1) WBC

3) Marco “Captain” Huck (Germania, 32-1) WBO

4) Danny “The Green Machine” Green (Australia, 31-3)

5) Francisco “The Wizard” Palacios (Portorico, 20-1)

6) Denis Lebedev (Russia, 22-1)

7) Yoan Pablo Hernandez (Cuba, 24-1) WBA Interim

8) Giacobbe Fragomeni (Italia, 28-3-1)

9) Guillermo “El Felino” Jones (Panama, 37-3-2) WBA

10) Ola “Kryptonite” Afolabi (USA, 16-2-3)

 

MEDIOMASSIMI (Fino a 79,379 kg)

1) Bernard “The Executioner” Hopkins (USA, 52-5-2) WBC

2) Jean Pascal (CAN, 26-2-1)

3) “Bad” Chad Dawson (USA, 30-1)

4) Zsolt “Madar” Erdei (HUN, 33-0)

5) Nathan Cleverly (Galles, 22-0) WBO

6) Tavoris Cloud (USA, 23-0) IBF

7)Juergen Braehmer (Germania, 36-2)

8) Beibut Shumenov (Kazakhstan, 11-1) WBA

9) Gabriel “Chico Guapo” Campillo (SPA, 21-3)

10) Ismayl Sillakh (Ucraina, 16-0)

 

SUPERMEDI (Fino a 76,205 kg)

1) Lucian "Le Tombeur” Bute (Romania, 28-0) IBF

2) Andre “S.O.G.“ Ward (USA, 24-0) WBA Super

3) Carl “The Cobra” Froch (Inghilterra, 28-1) WBC

4) Mikkel “Viking Warrior” Kessler (Danimarca, 44-2)

5)Dimitri Sartison (Germania, 27-1) WBA

6) Librado Andrade (Messico, 29-3)

7) Peter “Kid Chocolate” Quillin (USA, 24-0)

8) “King” Arthur Abraham (Germania, 32-3)

9) Robert Stieglitz (Germania, 40-2) WBO

10) Kelly “The Ghost” Pavlik (USA, 37-2)

 

MEDI (Fino a 72,574 kg)

1) Sergio Gabriel “Maravilla” Martinez (Argentina, 47-2-2)

2) Felix Sturm (Germania, 36-2-1) WBA Super

3) Dmitry Pirog (Russia, 18-0) WBO

4) Marco Antonio “El Veneno” Rubio (Messico, 51-5-1)

5) Gennady Golovkin (Kazakistan, 21-0) WBA

6) Daniel “The Golden Child” Jacobs (USA, 22-1)

7) Anthony “The Man” Mundine (Australia, 42-4)

8) Daniel Geale (Australia, 25-1) IBF

9) Hassan N’Dam N’Jikam (Francia, 26-0) WBA Interim

10) Andy Lee (Irlanda, 26-1)

 

SUPERWELTER (Fino a 69,853 kg)

1) Saul “Canelo” Alvarez (Messico, 37-0-1) WBC

2) Miguel Angel “Junito” Cotto (Portorico, 36-2) WBA Super

3) Paul “The Punisher” Williams (USA, 39-2) WBO Interim

4) Antonio “Tijuana Tornado“ Margarito (Messico, 38-7)

5) Cornelius “K9” Bundrage (USA, 31-4) IBF

6) Alfredo “El Perro” Angulo (Messico, 19-1) WBO Interim

7)Vanes “The Nightmare” Martirosyan (USA, 30-0)

8) Zaurbek Baysangurov (Russia, 25-1)

9) Serhiy “Dzina” Dzinziruk (Ucraina, 37-1) WBO

10) Austin “No Doubt” Trout (USA, 23-0) WBA

 

WELTER (Fino a 66,678 kg)

1) Manny “Pacman” Pacquiao (Filippine, 53-3-2) WBO

2) “Sugar” Shane Mosley (USA, 46-7-1) WBA Super

3) “Vicious” Victor Ortiz (USA, 29-2-2) WBC

4) Andre Berto (USA, 27-1)

5) Randall “The Knock-Out King” Bailey (USA, 41-7)

6) Paul “The Magic Man” Malignaggi (USA, 29-4)

7) Selcuk “Mini-Tyson” Aydin (Turchia, 21-0)

8) Jan Zaveck (Slovenia, 31-1) IBF

9) Luis Carlos “El Potro” Abregu (Argentina, 29-1)

10) Viacheslav Senchenko (Ucraina, 31-0) WBA

 

SUPERLEGGERI (Fino a 63, 503 kg)

1) Tim “Desert Storm” Bradley Jr (USA, 27-0) WBC/WBO

2) Devon “The Great” Alexander (USA, 22-1)

3) Amir Khan (Inghilterra, 25-1) WBA

4) Marcos Rene “El Chino” Maidana (Argentina, 30-2) WBA Interim

5) Zab “Super” Judah (USA, 41-6) IBF

6) Lamont “Havoc” Peterson (USA, 28-1-1)

7) Joan “Sycuan Warrior” Guzman (Repubblica Dominicana, 30-0-1)

8) Kendall “Rated R” Holt (USA, 27-4)

9) Lucas Martin Matthysse (Argentina, 28-2)

10) Erik “El Terrible” Morales (Messico, 51-7)

 

LEGGERI (Fino a 61, 237 kg)

1) Juan Manuel "Dinamita" Marquez (Messico, 52-5-1) WBA Super/WBO

2) Robert “The Ghost” Guerrero (USA, 29-1-1) WBA Interim/WBO Interim

3) Brandon “Bam Bam” Rios (USA, 27-0-1) WBA

4) Humberto “La Zorrita” Soto (Messico, 56-7-2) WBC

5) Miguel “Aguacerito” Acosta (Venezuela, 28-4-2) 

6) Jorge “El Nino de Oro” Linares (Venezuela, 31-1)

7) Paulus “The Hitter” Moses (Namibia, 27-1)

8) Michael “The Great” Katsidis (Australia, 27-4)

9) Urbano Antillon (Messico, 28-2)

10) Miguel “Titere” Vazquez (Messico, 29-3) IBF

 

SUPERPIUMA (Fino a 58,967 kg)

1) Takahiro Ao (Giappone, 21-2-1) WBC

2) Takashi Uchiyama (Giappone, 17-0) WBA

3) Jorge “Coloradito” Solis (Messico, 40-3-2) WBA Interim

4) Vitali Tajbert (Germania, 20-2)

5) Humberto Mauro “Cachorrito” Gutierrez (Messico, 28-3-1)

6) Adrien “The Problem” Broner (USA, 21-0)

7) Ricky “Rickster” Burns (Scozia, 31-2) WBO

8) Roman "Rocky" Martinez (Portorico, 24-1-1)

9) Mzonke “The Rose of Khayelitsha” Fana (Sudafrica, 30-4)

10) Jason “The American Boy” Litzau (USA, 28-3)

 

PIUMA (Fino a 57,153 kg)

1) Yuriorkis “El Ciclon de Guantanamo” Gamboa (Cuba, 20-0) WBA

2) Chris “The Dragon” John (Indonesia, 45-0-2) WBA Super

3) Orlando “Siri” Salido (Messico, 35-11-2) WBO

4) Juan Manuel “JuanMa” Lopez (Portorico, 30-1)

5) Jhonny Gonzalez (Messico, 48-7) WBC

6) Jonathan Victor “Yoni” Barros (Argentina, 32-1-1) WBA

7) Celestino “Pelenchin” Caballero (Panama, 34-3)

8) Hozumi Hasegawa (Giappone, 29-4)

9) Cristobal “Lacandon” Cruz (Messico, 39-12-2)

10) Miguel Angel Garcia (USA, 26-0)

 

SUPERGALLO (Fino a 55,338 kg)

1) Toshiaki Nishioka (Giappone, 38-4-3) WBC

2) Takalani “Panther” Ndlovu (Sudafrica, 32-6) IBF

3) Guillermo “El Chacal” Rigondeaux  (Cuba, 8-0) WBA Interim

4) Jorge “Travieso” Arce (Messico, 57-6-2) WBO

5) Wilfredo “Papito/ WV2” Vazquez Jr (Portorico, 20-1-1)

6) Akifuma Shimoda (Giappone, 23-2-1) WBA

7) Ryol Li Lee (Giappone, 17-2-1)

8) Poonsawat Kratingdaenggym (Tailandia, 44-2) 

9) Rendall Munroe (Inghilterra, 22-2)

10) Steve “The Canadian Kid” Molitor (Canada, 33-2)

 

GALLO (Fino a 53,525)

1) Nonito “The Filipino Flash” Donaire (Filippine, 26-1) WBC/ WBO

2) Joseph “King Kong” Agbeko (Ghana, 28-2) IBF

3) Abner Mares (Messico, 21-0-1)

4) Anselmo “Chemito” Moreno (Panama, 31-1-1) WBA Super

5) Vic “Raging Bull” Darchinyan (Armenia, 36-3-1)

6) Fernando “Cochulito” Montiel (Messico, 45-3-2)

7) Koki Kameda (Giappone, 25-1) WBA

8) Yonnhy “El Columbiano” Perez (Colombia, 20-2-1)

9) Hugo “Cuatito” Ruiz (Messico, 28-1) WBA Interim

10) Malcolm “Eagle Eye” Tunacao (Filippine, 28-2-3)

 

SUPERMOSCA (Fino a 52,163)

1) Omar Andres “El Huracan” Narvaez (Argentina, 35-0-1) WBO

2) Tomas “Gusano” Rojas (Messico, 36-12-1) WBC

3) Hugo Fidel “El Increible” Cazares (Messico, 34-6-2) WBA

4) Cristian “El Diamante” Mijares (Messico, 42-6-2) IBF

5) Juan Alberto “The Monster/El Topo” Rosas (Messico, 34-6)

6) Simphiwe “Golden Master” Nongqayi (Sudafrica, 16-1-1)

7) Nobuo Nashiro (Giappone, 14-3-1)

8) Daiki Kameda (Giappone, 20-2)

9) Denkaosan Kaovichit (Tailandia, 53-3-1)

10) Tepparith Singwancha (Tailandia, 18-2) WBA Interim

 

MOSCA (Fino a 50,802 kg)

1) Pongsaklek Wonjongkam (Tailandia, 80-3-1) WBC

2) Juan Carlos “Coton” Reveco (Argentina, 27-1) WBA Interim

3) Moruti “Babyface” Mthalane (Sudafrica, 27-2) IBF

4) Julio Cesar “Pingo” Miranda (Messico, 35-5-1) WBO

5) Milan “El Metodico” Melindo (Filippine, 24-0)

6) Edgar Sosa (Messico, 42-6)

7) Hernan “Tyson” Marquez (Messico, 30-2) WBA

8) Luis “El Nica” Concepcion (Panama, 22-2) 

9) Carlos “El Olimpico” Tamara (Colombia, 22-6)

10) Brian “Hawaiian Punch” Viloria (USA, 28-3)  

 

MINIMOSCA (Fino a 48,988 kg)

1) Roman “Chocolatito” Gonzalez (Nicaragua, 28-0) WBA

2) Giovanni “El Guerrero Azteca” Segura (Messico, 28-1-1)

3) Ulises “Archie” Solis (Messico, 33-2-3) IBF

4) Omar Nino "Giant Killer" Romero (Messico, 30-4-2)

5) Ivan “El Nino de Hierro” Calderon (Portorico, 34-2-1)

6) Ramon Garcia”Cuate” Hirales (Messico, 16-2-1) WBO

7) Adrian “El Confesor” Hernandez (Messico, 21-1-1) WBC

8) Gilberto “Baby Luis V” Keb Baas (Messico, 35-21-4)

9) Francisco “Ciquita” Rosas (Messico, 21-8-2)

10) Luis Alberto “El Mosquito” Lazarte (Argentina, 48-10-2)

 

PAGLIA (Fino a 47,637 kg)

1) Nkosinathi “Mabere” Joyi (Sudafrica, 21-0) IBF

2) Raul “Rayito” Garcia (Messico, 30-1-1) WBO Interim

3) Kazuto Ioka (Giappone, 7-0) WBC

4) Oleydong Sithsamerchai (Tailandia, 35-1-1)

5) Juan "El Exterminador" Palacios (Nicaragua, 28-3) WBA Interim

6) Sammy “Guty” Gutierrez (Messico, 27-6-2)

7) Pornsawan “The Tank” Porpramook (Tailandia, 22-3-1)

8) Muhammad “The Rock Breaker/Predator” Rachman (Indonesia, 64-10-5) WBA

9) Kwanthai Sithmorseng (Tailandia, 31-1-1)

10) Katsunari Takayama (Giappone, 24-4)

 

Aggiornato al 26 giugno




 

Visitatori online

 581 visitatori online

Statistiche

Tot. visite contenuti : 3404522