Bordo Ring

 

de Carolis giovanni primo piano

Le classifiche di dicembre  dei professionisti italiani secondo Boxeringweb


A cura di Matteo Biancareddu

 

 

PESI MASSIMI

  1. Francesco Pianeta (32-2-1, 18 KO)
  2. Matteo Modugno (18-0-0, 9 KO)
  3. Gianluca Mandras (11-4-0, 5 KO) – campione italiano
  4. Salvatore Erittu (28-3-0, 10 KO)
  5. Ivan Di Berardino (6-0-0, 4 KO)
  6. Sergio Romano (8-7-0, 1 KO)
  7. Gianmarco Cardillo (6-0-0, 1 KO)
  8. Massimiliano Cogliano (6-0-1, 4 KO)
  9. Eugenio Indaco (3-2-0, 0 KO)
  10. Giacomo Fucchi (1-0-0, 1 KO)

PESI CRUISER

  1. Fabio Turchi (9-0-0, 7 KO) – campione italiano
  2. Mirko Larghetti (24-2-0, 16 KO)
  3. Giacobbe Fragomeni (33-5-2, 13 KO)
  4. Nicola Pietro Ciriani (14-1-1, 9 KO)
  5. Maurizio Lovaglio (20-13-0, 12 KO)
  6. Simone Federici (10-1-0, 6 KO)
  7. Leonardo Damian Bruzzese (16-2-0, 5 KO)
  8. Francesco Versaci (19-3-0, 5 KO)
  9. Rosario Guglielmino (7-3-0, 6 KO)
  10. Francesco Cataldo (5-2-0, 1 KO)

PESI MEDIOMASSIMI

  1. Serhiy Demchenko (16-11-1, 12 KO)
  2. Mirco Ricci (17-3-0, 5 KO)
  3. Orial Kolaj (17-5-0, 11 KO)
  4. Benny Cannata (8-0-0, 6 KO) – campione italiano
  5. Stefano Abatangelo (19-5-1, 6 KO)
  6. Lorenzo Di Giacomo (42-11-1, 19 KO)
  7. Adriano Sperandio (6-0-0, 1 KO)
  8. Stefano Failla (4-4-4, 0 KO)
  9. Vigan Mustafa (16-3-0, 6 KO)
  10. Yassine Habachi (4-8-1, 2 KO)

PESI SUPERMEDI

  1. Giovanni De Carolis (24-7-1, 12 KO- NELLA FOTO )
  2. Valerio Ranaldi (11-1-0, 6 KO) – campione italiano
  3. Andrea Di Luisa (18-4-0, 14 KO)
  4. Catalin Paraschiveanu (14-0-0, 4 KO)
  5. Alessandro Sinacore (13-2-0, 5 KO)
  6. Roberto Cocco (18-15-1, 7 KO)
  7. Dragan Lepei (8-1-2, 5 KO)
  8. Marco Miano (4-2-0, 1 KO)
  9. Luca Capuano (4-0-0, 1 KO)
  10. Luca Podda (7-2-0, 3 KO)

PESI MEDI

  1. Emanuele Blandamura (26-2-0, 5 KO) – campione europeo
  2. Andrea Manco (14-1-2, 5 KO) – campione italiano
  3. Matteo Signani (23-5-3, 8 KO)
  4. Domenico Spada (41-6-0, 19 KO)
  5. Alessandro Goddi (27-1-1, 12 KO)
  6. Roberto Bassi (10-2-1, 0 KO)
  7. Salvatore Annunziata (18-7-6, 3 KO)
  8. Daniele Moruzzi (17-2-0, 7 KO)
  9. Riccardo Lecca (15-2-1, 2 KO)
  10. Luca Esposito (5-3-0, 2 KO)

PESI SUPERWELTER

  1. Marcello Matano (17-2-0, 5 KO)
  2. Orlando Fiordigiglio (26-1-0, 12 KO)
  3. Lenny Bottai (26-3-0, 10 KO)
  4. Emanuele Della Rosa (36-3-1, 10 KO)
  5. Felice Moncelli (15-4-1, 5 KO)
  6. Alessandro Angelini (11-0-0, 3 KO)
  7. Francesco Lezzi (9-6-1, 2 KO)
  8. Francesco Di Fiore (19-13-3, 5 KO)
  9. Vincenzo Bevilacqua (10-0-0, 0 KO)
  10. Luciano Abis (34-4-1, 16 KO)

PESI WELTER

  1. Leonard Bundu (33-2-2, 12 KO)
  2. Michele Esposito (9-2-1, 2 KO) – campione italiano
  3. Gianluca Frezza (26-4-2, 8 KO)
  4. Alessandro Caccia (14-1-1, 7 KO)
  5. Antonio Moscatiello (21-3-1, 14 KO)
  6. Tobia Giuseppe Loriga (28-7-2, 6 KO)
  7. Damiano Falcinelli (6-0-0, 2 KO)
  8. Giacomo Mazzoni (12-5-1, 1 KO)
  9. Dario Socci (10-2-1, 4 KO)
  10. Giovanni D’Antoni (8-6-2, 1 KO)

PESI SUPERLEGGERI

  1. Michele Di Rocco (40-2-1, 18 KO)
  2. Andrea Scarpa (20-3-0, 10 KO)
  3. Francesco Lomasto (11-1-0, 0 KO) – campione italiano
  4. Samuele Esposito (21-3-0, 11 KO)
  5. Luciano Randazzo (8-2-3, 0 KO)
  6. Luca Maccaroni (8-3-4, 4 KO)
  7. Renato De Donato (16-4-1, 2 KO)
  8. Roberto Ruffini (7-6-3, 0 KO)
  9. Francesco Acatullo (9-7-1, 1 KO)
  10. Luca Marasco (17-3-1, 5 KO)

PESI LEGGERI

  1. Emiliano Marsili (34-0-1, 14 KO)
  2. Massimiliano Ballisai (20-4-0, 12 KO)
  3. Manuel Lancia (14-2-1, 3 KO)
  4. Gianluca Ceglia (13-3-0, 2 KO) – campione italiano
  5. Pasquale Di Silvio (20-8-1, 6 KO)
  6. Marco Siciliano (13-3-0, 6 KO)
  7. Vincenzo Finiello (10-4-2, 1 KO)
  8. Carel Sandon (19-2-0, 6 KO)
  9. Michele Focosi (20-5-2, 8 KO)
  10. Domenico Urbano (26-5-1, 11 KO)

PESI SUPERPIUMA

  1. Devis Boschiero (41-5-1, 21 KO)
  2. Mario Alfano (9-0-1, 3 KO)
  3. Mario Pisanti (16-3-1, 5 KO)
  4. Dionisie Tiganas (7-3-1, 1 KO)
  5. Angelo Ardito (9-7-2, 1 KO)
  6. Benoit Manno (16-2-0, 2 KO)
  7. Alessandro Micheli (6-0-1, 1 KO)
  8. Alessandro Balestri (10-1-0, 2 KO)
  9. Michael Magnesi (9-0-0, 4 KO)
  10. Giuseppe Carafa (6-0-1, 1 KO)

PESI PIUMA

  1. Carmine Tommasone (16-0-0, 5 KO)
  2. Nicola Cipolletta (13-4-2, 3 KO) – campione italiano
  3. Davide Dieli (16-4-0, 5 KO)
  4. Emiliano Salvini (17-24-2, 2 KO)
  5. Michele Crudetti (8-2-2, 2 KO)
  6. Suat Laze (21-6-1, 6 KO)
  7. Gheorghe Trandafir (4-3-2, 0 KO)
  8. Alessandro Lozzi (7-3-1, 2 KO)
  9. Francesco Grandelli (7-1-1, 1 KO)
  10. Mauro Forte (3-0-1, 0 KO)

PESI SUPERGALLO

  1. Vittorio Parrinello (9-0-0, 2 KO)
  2. Luca Rigoldi (12-1-1, 5 KO) – campione italiano
  3. Iuliano Gallo (6-2-0, 2 KO)
  4. Daniele Limone (15-4-1, 5 KO)
  5. Luca Genovese (4-10-4, 0 KO)

PESI GALLO

  1. Giodi Scala (10-3-0, 3 KO)
  2. Pio Antonio Nettuno (7-10-1, 1 KO)
  3. Gianpietro Marceddu (7-4-1, 2 KO)
  4. Alfredo Di Bartolo (2-0-0, 0 KO)
  5. Franco Maiorano (1-0-0, 0 KO)
  6. Vincenzo Eroe (0-1-2)
  7. Tommaso Melito (0-2-0)
  8. Alessandro Derudas (0-3-0)

PESI MOSCA

  1. Mohammed Obbadi (12-0-0, 9 KO) – campione EU

 

La compilazione delle classifiche viene  realizzata tramite una formula matematica  usata anche da  Boxrec. Per ogni titolo nazionale o internazionale al pugile  vincente vengono assegnati  punteggi a seconda del valore stesso del titolo